ঢাকা , মঙ্গলবার, ২১ জুলাই ২০২৬ , ৫ শ্রাবণ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
অভিবাসী ট্রাকচালকদের সরিয়ে প্রবীণ সেনাদের নিয়োগের প্রস্তাব ট্রাম্পের, আতঙ্কে ভারতীয়রা মুর্শিদাবাদে বজ্রপাতে কৃষকের মৃত্যু, আহত ৩; আতঙ্কে অসুস্থ ২ শিক্ষিকা জিআই পণ্যের পরিচয়ে মোহনপুরের প্রবেশমুখে পানের প্রতীক সম্বলিত সীমানা পিলার উদ্বোধন সেরা অভিনেত্রীর পুরস্কার প্রেরন ইয়ামি ৪০ রানী নিয়ে নগ্ন গোসল করতেন এই রাজা নড়াইলে ৫ বছরের শিশুকে ধর্ষণের পর হত্যা লালপুরে আইন-শৃঙ্খলা বিষয়ক সভা রাণীনগরে পরিদর্শন কক্ষের উদ্বোধন, ক্ষতিগ্রস্থ অসহায়, গরীব ও দু:স্থ্যদের মাঝে আর্থিক অনুদান প্রদান গুরুদাসপুরে বৃত্তিপ্রাপ্ত কৃতি শিক্ষার্থীদের একাডেমিক এক্সিলেন্স অ্যাওয়ার্ড প্রদান নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেপ্তার ১৯ জীববৈচিত্র্য সংরক্ষণ এলাকা ঘোষিত শিমলা পার্ক, এখন প্রয়োজন সকলের দায়িত্বশীল আচরণ আন্তর্জাতিক শ্রমমান বাস্তবায়নকে সর্বোচ্চ গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে: প্রধানমন্ত্রী তানোরে নারীসহ ৬ জনকে পিটিয়ে জখম রাজশাহী এডিটরস ফোরামের নেতৃবৃন্দের সঙ্গে আরএমপির মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত শীর্ষ মাদক কারবারী আবুল কালাম আজাদ আটক ভোর থেকে ফের বোমাবর্ষণ শুরু আমেরিকার! ইরানের একাধিক শহরে বিস্ফোরণ মোহনপুরে জেলা প্রশাসকের পরিদর্শন ও মতবিনিময় সভা প্রান্তিক মানুষের স্বাস্থ্যসেবা আরও উন্নত করার নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর দুর্গাপুরে এডিপি প্রকল্পের আওতায় বিভিন্ন শিক্ষা উপকরণ সামগ্রী বিতরণ বাগমারা থানা পরিদর্শন করলেন রাজশাহী রেঞ্জের নবাগত ডিআইজি আশিক সাঈদ

লাল, নীল, সবুজ রঙের উৎসব হোক বাড়িতেই

  • আপলোড সময় : ০২-০৩-২০২৬ ০৪:১৫:৪২ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০২-০৩-২০২৬ ০৪:১৫:৪২ অপরাহ্ন
লাল, নীল, সবুজ রঙের উৎসব হোক বাড়িতেই ছবি: সংগৃহীত
রঙের উৎসব হোক আনন্দের। তাই রাসায়নিক নয়, বরং ছোটদের রং খেলার জন্য হেঁশেলের উপকরণ দিয়েই বানিয়ে ফেলুন আবির থেকে রং। কৌশল সহজ। খাটনিও তেমন নয়। কয়েক ঘণ্টা হাতে থাকলেই হবে।

হলুদ রঙের জন্য: কাঁচা হলুদ ত্বক-বান্ধব। ঘরোয়া রূপচর্চার জগতে তার আধিপত্য চির দিনের। হলুদ টুকরো করে কেটে জলে ফুটিয়ে নিন। গুঁড়ো হলুদেও রং বানানো যায়। কাঁচা হলুদ জলে ফুটিয়ে নিয়ে জল একটু ঠান্ডা হলে, এতে মিশিয়ে নিন ঠান্ডা জলে গুলে রাখা কর্নফ্লাওয়ার। হলুদ এবং কর্নফ্লাওয়ার ভাল করে মিশিয়ে আঁচ কম রেখে ফুটিয়ে নিন। মিশ্রণ ঘন হয়ে এলে নামিয়ে ঠান্ডা হতে দিন। এই পর্যায়ে মিশিয়ে নিতে পারেন পছন্দের কোনও এসেনশিয়াল অয়েল ১-২ ফোঁটা। গন্ধ না চাইলে তা বাদও দেওয়া যায়। ঘরের তাপমাত্রায় মিশ্রণটি এলে রোদে রেখে শুকিয়ে নিন। তার পর মিশ্রণটি মিক্সারে দিয়ে গুঁড়িয়ে নিন। তা হলেই তৈরি হয়ে যাবে হলুদ আবির। ছোটরা পিচকারিতে রং ভরে ছোড়ে অনেক সময়। তখন শুধু জলে হলুদ গুলে দিলেই চলবে।

লাল রঙের জন্য: লাল রঙের জন্য বিট টুকরো করে মিক্সারে ঘুরিয়ে রস ছেঁকে নিন। তার মধ্যে একটু একটু করে কর্নফ্লাওয়ার মেশাতে থাকুন যতক্ষণ না ঘন হয়। মিশ্রণটি একটি থালায় পাতলা করে ঢেলে দিয়ে রোদে শুকিয়ে নিন। শুকিয়ে যাওয়ার পরে মিক্সারে গুঁড়িয়ে নিন। বিট ত্বকের জন্য খুব ভাল। ত্বকের জেল্লা ফেরাতে কাজে আসে।

কমলা রঙের জন্য: গাজর নিন ৩ ভাগ, এক ভাগ বিট। সব্জি মিক্সারে ঘুরিয়ে রস ছেঁকে নিন। তার মধ্যে মেশান কর্নফ্লাওয়ার। অনেকটা পরিমাণেই মেশাতে হবে। যোগ করুন পছন্দের এসেনশিয়াল অয়েল। মিশ্রণটি ভাল করে রোদে বা খোলা জায়গায় রেখে শুকিয়ে নিন।

সবুজ রঙের জন্য: পালং শাক জলে ধুয়ে বেটে রস বার করে নিন। পন্থা একই, অনেকটা কর্নফ্লাওয়ার সবুজ রসে ধীরে ধীরে মেশাতে হবে। তার পরে মিশ্রণটি শুকিয়ে গুঁড়িয়ে নিলেই মিলবে সবুজ রং।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
জীববৈচিত্র্য সংরক্ষণ এলাকা ঘোষিত শিমলা পার্ক, এখন প্রয়োজন সকলের দায়িত্বশীল আচরণ

জীববৈচিত্র্য সংরক্ষণ এলাকা ঘোষিত শিমলা পার্ক, এখন প্রয়োজন সকলের দায়িত্বশীল আচরণ